Hipoglicemia

A hipoglicemia é uma situação frequente em quem usa insulina para o tratamento do diabetes. É caracterizada por um nível anormalmente baixo de glicose no sangue, geralmente abaixo de 70 mg/dL. Várias situações podem levar à hipoglicemia nos diabéticos: aumentar a quantidade de exercícios sem orientação correta; pular refeições; exagerar na medicação e ingestão de álcool.
A hipoglicemia em situações extremas pode levar à perda de consciência, ou a crises convulsivas.
Os sinais da hipoglicemia são importantes para uma ação preventiva e eles variam de pessoas para pessoa. É importante que assim que você perceba esses sinais de hipoglicemia, verifique a glicemia capilar através do glicosímetro para checar se de fato está baixa e inicie medidas para correção da hipoglicemia. A hipoglicemia grave pode causar acidentes, lesões, levar ao estado de coma e até à morte.
 

Sinais de hipoglicemia
Os sintomas de hipoglicemia podem variar, dependo da sensibilidade do indivíduo aos níveis baixos de glicose no sangue. São os mais comuns:

  • Tremores
  • Sudorese excessiva
  • Alterações do humor
  • Confusão mental e até delírio
  • Taquicardia, aceleração do coração
  • Fome ou náusea
  • Sonolência
  • Visão embaçada
  • Fraqueza e fadiga

 
 

Medidas para correção da hipoglicemia
Assim que detectar a hipoglicemia, consuma de 15 a 20 gramas de carboidratos, preferencialmente carboidratos simples, como açúcar (uma colher de sopa, dissolvida em água), refrigerante comum, não diet (um copo de 200 mL), uma colher de sopa de mel, 1 copo de suco de laranja integral, entre outros. Verifique novamente a glicemia depois de 15 minutos; se continuar baixa, consuma novamente 15 a 20 g de carboidratos. Espere de 45 a 60 minutos para dirigir após um episódio de hipoglicemia.
Caso a pessoa esteja com hipoglicemia e inconsciente, precisará da ajuda de alguém. Uma medidas possível é a aplicação de glucagon, um hormônio que estimula o fígado liberar glicose na corrente sanguínea e que pode ser adquirido com prescrição médica. Após a aplicação do glucagon, se houver recuperação da consciência deve-se ingerir carboidratos simples para que a glicemia se mantenha em níveis normais. Caso a consciência não retorne deve-se procurar assistência médica imediata. 
 
 
Marque sua consulta com a Dra Lorena Lima.

O que você acha deste artigo?: 
0
Sem avaliações